15:56:03  # Дата: 26 Мар 2007 15:56
Цитата

Я бы не стала возводить совместный сон с ребенком в число достоинств (как уже поняли посетители этого форума ;)) Но и плохого я тоже особенно ничего не вижу, если вы уверены, что ребенок не получит травму с случае падения и не задохнется, запутавшись среди подушек и одеял....Наверно, есть смысл идти по линии наименьшего сопротивления, если иначе вам очень туго, то почему бы и нет? есть же подобные приемы: например, если ребенок сильно против горшка, то приучение к горшку рекомендуют отложить на месяц-два...
здесь можно поступить аналогично. Если раздельно спать слишком тяжело... все равно когда-то нужно отучать от памеперсов, пустышек, поильников....отучим и от маминой постели- подумаешь,одним больше, одним меньше.... :)))

# Дата: 26 Мар 2007 01:07
Цитата

Наша малышка спит у себя в кроватке, и я не вижу ничего дурного в этом. А вот зачем класть ребенка к себе в кровать?.. Ведь это ваше с мужем ложе, зачем его превращать в детский сад? Уверена, что нормальных отношений между супругами быть не может при совместном сне, а ведь если учесть, что была долгая беременность, и потом восстановление после родов (ну, у кого совсем идеально роды прошли, без разрывов?) - то мужчине и женщине катастрофически необходимо восстанавливать отношения, быть вместе и наедине в ссвоей постели!!!!

# Дата: 28 Мар 2007 14:19
Цитата

У меня в окружении много мам, которые спят с детьми, и они (детки) потом сами просятся в отдельную кроватку, где-то в 2-3 годика. познакомьте меня :))))

совместный с ребенком сон - как важный этап становления личности…круто...надо будет об этом подумать..
я же привела все это для примера, вы же понимаете....
Какая разница, есть у вас пустышки или нет? (у меня, например, тоже нет – и не считаю это совсем правильным)
И вы серьезно считаете, что вам совсем ни от чего отучать не придется?
Это максимализм - очень свойственно молодым родителям :))
У меня в семье, например, нет ничего категоричного. Я считаю, что умение быть матерью - это умение находить тонкие компромиссы.
Я против категоричных заявок типа "никаких памперсов" "ни в коем случае не сцеживаться" или "обязательно сцеживаться" или "только в своей кроватке" или "только в моей". Все надо смотреть по ситуации и на конкретного ребенка.
Вот, у меня: как только меня напрягают описанные ползунки (обычно это пары 4-5 подряд), я просто надеваю памперс. Как чувствую, что отдохнула - снова в ползунках. (ребенку почти год.) Это же не самоцель.....зато все успеваю - и со старшим ребенком позаниматься, и приготовить, и убраться, и на форумах потрепаться :) и даже подработать слегка. И мне никто не помогает - я всегда одна, мамы у меня нет....
Извиняюсь за лирическое отступление.....
Кстати, вы знаете, что кормить лежа могут не все мамы? Это зависит от комплекции, размера груди и от ребенка..И не все дети так крепко спят, как ваша доча.
Вам просто повезло...